Laboratorio di Linguistica
'Giovanni Nencioni'
 

 

 

 

HOME

PERSONALE

COMITATO SCIENTIFICO

RICERCA

SEMINARI

CONGRESSI

TESI DI DOTTORATO

QUADERNI del LABORATORIO

ITALIAN JOURNAL of LINGUISTICS

STRUMENTAZIONE

BANCHE DATI

GALLERIA FOTOGRAFICA

COME TROVARCI

 

 

 

Anna Alexandrova
Perfezionanda
tel.: 050.509013
email: anna.alexandrova@sns.it

Pier Marco Bertinetto
Professore Ordinario - Direttore
tel.: 050.509261
email: bertinetto@sns.it

sito web:linguistica.sns.it/PaginePersonali/Bertinetto.htm

Chiara Bertini
Funzionario Tecnico
tel.: 050.509007
email: c.bertini@sns.it

Cristina Bertoncin
Perfezionanda
email: cristina.bertoncin@sns.it

Chiara Celata
Ricercatrice
tel.: 050.509013
email: c.celata@sns.it
sito web: http://www.chiaracelata.it/

Bianca Maria Cepollaro
Perfezionanda
tel.050.509013
email: biancamaria.cepollaro@sns.it

Luca Ciucci
Assegnista di ricerca
email: l.ciucci@sns.it
sito web: linguistica.sns.it/PaginePersonali/Ciucci.htm

Simona Di Paola
Perfezionanda
tel. 050.509013
email: simona.dipaola@sns.it

Chikelu Ezenwafor
Perfezionanda
tel. 050.509013
email:chikelu.ezenwafor@sns.it

Giovanna Lenoci
Perfezionanda
tel. 050.509013
email:giovanna.lenoci@sns.it

Anna Lentovskaya
Perfezionanda
email: a.lentovskaya@sns.it

Rosalba Nodari
Perfezionanda
tel. 050.509013
email: rosalba.nodari@sns.it

Clementine Pacmogda
Assegnista di ricerca
tel. 050.509013

email: pacmotine@yahoo.fr

Enrico Paradisi
Ricercatore
email: paradisi@sns.it

Danica Pusic
Perfezionanda
email: danica.pusic@sns.it

Irene Ricci
Funzionario Tecnico
tel.: 050 509218
email: i.ricci@sns.it
sito web:linguistica.sns.it/PaginePersonali/Ricci.htm

Emanuele Saiu
Perfezionando
tel. 050.509219
email: e.saiu@sns.it
homepage: http://sites.google.com/site/emanuelesaiu/

Gianfranco Scuotri
Assegnista di ricerca
tel. 050.509729
email: gianfranco.scuotri@gmail.com
sito web: www.restaurodigitale.com

 

COLLABORATORI ESTERNI

Valentina Bambini
email: valentina.bambini@iusspavia.it
sito web: www.nets.iusspavia.it/people/bambini.php

Silvia Calamai
email: calamai@unisi.it
sito web: https://sites.google.com/a/unisi.it/silviacalamai/home

Basilio Calderone
email: calderone@sns.it

Margherita Farina
email: m.farina@sns.it
sito web: linguistica.sns.it/PaginePersonali/Farina.htm

 

STUDIOSI OSPITI

Olga Batiukova
aprile 2013

Stela Manova
maggio 2013

Marianela Fernandez Trinidad
giugno - settembre 2013